Среда, 1 мая
Рига +15°
Таллинн +9°
Вильнюс +16°
kontekst.lv
arrow_right_alt Культура

Куда сходить на днях? Шоу создателя «Зодиака», бунт на корабле, Херманис по мотивам Достоевского, «Заложники красоты» и Рижская неделя моды

© Пресс-фото

Мы отобрали для вас самые интересные культурные события.

Открытие нового зала JRT

Открытие нового зала Нового Рижского театра (JRT) запланировано на среду, 10 апреля. Здесь состоится премьера спектакля «Черный лебедь» (Melnais gulbis) по роману Федора Достоевского «Идиот». Режиссер и сценограф — Алвис Херманис.

Вот, что он сказал об этом спектакле: «Теория "черного лебедя" — это научная метафора о событии, которое происходит абсолютно неожиданно и непредсказуемо, и которое полностью меняет существующую ситуацию. Это определение используется и в экономике, и в военной лексике, и в политике. Оно исторически возникло из предположения, что черные лебеди в природе не существуют. Пока внезапно в один прекрасный день в Австралии не был обнаружен представитель этого вида. В случае с нашим спектаклем метафора "черного лебедя" — это и отсылка к русскому классическому балету, и к актуальному политическому контексту, и к некоторым героям романа Достоевского "Идиот". Этот давным-давно написанный парафраз о Марии Магдалине и воскресшем Иисусе Христе в контексте сегодняшнего дня заставляет посмотреть внимательнее и перечитать роман — что же, собственно, хотел сказать нам автор? И не поняли ли мы что-то неправильно или слишком долго задерживались в своих иллюзиях?».

В ролях: Каспарс Знотиньш, Андрис Кейшс, Байба Брока, Гундарс Аболиньш, Вилис Даудзиньш, Евгений Исаев, Сандра Клявиня, Инга Тропа, Янис Грутупс или Иварс Крастс, Эвелина Приеде, Агате Криста, Амината Гриета Диарра, Ритварс Логинс, Давидс Петерсонс.

Вестардс Шимкус и Людвиг ван Бетховен

Пианист Вестардс Шимкус / Пресс-фото

В субботу, 6 апреля, в 19.00 в концертном зале Dzintari выступит пианист Вестардс Шимкус, в программе — масштабный цикл Людвига ван Бетховена для фортепиано «33 вариации на тему Диабелли».

Имя Вестардса Шимкуса хорошо известно не только знатокам фортепианной музыки. Его называют вдохновляющим и феноменальным, обаятельным и экспрессивным, удивительным и оригинальным, талантливым повелителем черно-белых клавиш. Вестардс Шимкус своей игрой восхищает тысячи слушателей, жюри престижных международных конкурсов и авторитетных музыкальных критиков и в Латвии, и в других странах.

Свою новую концертную программу пианист посвятил циклу Людвига ван Бетховена «33 вариации на тему Диабелли». История этого музыкального шедевра такова: в 1819 году австрийский композитор, педагог и музыкальный издатель Антон Диабелли обратился к пятидесяти композиторам с призывом написать вариации на сочиненную им тему вальса. На призыв откликнулся и Бетховен, создав шедевр, о котором сегодня говорят как о «величайшем образце жанра вариаций» и «микрокосмосе музыки Бетховена».

Айнарсу Вирге — 60 лет

Лидер группы Līvi Айнарс Вирга / Пресс-фото

В субботу, 6 апреля, в Лиепайском Олимпийском центре состоится концерт, посвященный 60-летию легенды латвийского рока, многолетнего лидера группы Līvi, автора песен Айнарса Вирги.

Концерт состоится в день рождения музыканта. Готовясь к этому событию Айнарс Вирга вместе с автором многих своих песен и другом детства Гунтарсом Рачсом записал автобиографическую песню «Еще один раз» (Vēl vienu reiz), в которой он поет о том, что было бы, если бы судьба дала возможность прожить еще один раз.

«Что, если Бог даст нам возможность жить еще раз? Повторим ли мы старые ошибки или сделаем все по-другому? Айнарс поет, что многие вещи он бы не изменил, но самое главное — это то, что проживая жизнь во второй раз, он бы сразу знал, где искать настоящую любовь», — говорит Гунтарс Рачс.

В большом концерте Айнарса Вирги в Лиепае (этому концерту дано название Liepājniex) примут участие музыканты группы Līvi, а также особые гости — редко музицирующая вместе группа Liepājas brāļi, в составе которой все исполнители являются звездами первой величины, Ольга Раецка, Томас Клейнс, Модрис Штернс, Улдис Мархилевичс, Stipras Siеvas, Дурбский камерный хор многие другие.

Концерт Liepājniex состоится и в Юрмале — в концертном зале Dzintari 22 июля.

«Заложники красоты»

пресс-фото

7 апреля в здании Еврейской общины в Риге состоится моноспектакль «Заложники красоты» театрального критика, журналиста и литератора Сергея Николаевича. Он расскажет увлекательные истории о кинозвездах, знаменитых художниках и режиссерах. Среди тех, с кем Николаевич был лично знаком — Майя Плисецкая, Ив Сен-Лоран, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Алла Демидова, Людмила Гурченко, Пьер Карден, Джейн Биркин, Катрин Денев, Фанни Ардан, Ален Делон и другие звезды моды, кино, театра. Теперь и у вас есть возможность поближе познакомиться с ними.

Организатор мероприятия — лекторий «Прямая речь».

Вторая симфония Малера

Солистка Перин Мадеф / Пресс-фото

В воскресенье, 7 апреля, в 18.00 в концертном зала Latvija в Вентспилсе прозвучит Вторая симфония Густава Малера «Воскресение» в исполнении Латвийского Национального симфонического оркестра, Государственного академического хора Latvija и солисток Перин Мадеф и Занды Шведе.

Вторая симфония Густава Малера является одним из самых величественных музыкальных произведений эпохи романтизма. Симфония состоит из пяти частей, в которых тема Судного дня, спасения и воскресения раскрывает то, как Густав Малер видел красоту вечности. Композитор сказал, что для него сочинять симфонию — это значит создавать целый мир.

Янису Лусенсу — 65 лет

Композитор Янис Лусенс / Пресс-фото

В воскресенье, 7 апреля, в 16.00 в Туме будет гостить композитор Янис Лусенс — создатель легендарной группы Zodiaks, пластинки которой есть чуть ли ни у каждого латвийского ценителя винила. На этот раз Янис Лусенс выступит с музыкальным перформансом «Звуковые поля» (Skaņu lauki).

Этот перфоманс основывается на свободных, медитативных импровизациях. Сам Янис Лусенс называет себя не пианистом, а клавиатором. Это обозначение объединяет игру на фортепиано и полет, что и является сутью импровизаций «Звуковых полей».

К музыкальному перформансу присоединится и флейтистка Эвия Мундециема, в ведении которой находятся различные духовые инструменты.

Весна в камерной музыке

Флейтистка Дита Кренберга и пианистка Сана Виллеруша / Пресс-фото

В воскресенье, 7 апреля, в 15.00 в Лиепайском концертном зале Lielais Dzintars выступят флейтистка Дита Кренберга и пианистка Сана Виллеруша, в их исполнении прозвучит вдохновленная романтизмом программа камерной музыки, в которой можно будет почувствовать весеннюю гармонию флейты и фортепиано в творчестве Петериса Васкса, Даце Аперане, Карла Рейнеке и Франца Шуберта.

После концерта слушателей приглашают в галерею 2-го этажа концертного зала, где можно будет встретиться с Дитой Кренбергой и Саной Виллерушой и в неформальной обстановке пообщаться с музыкантами.

Композитору Кристапсу Криевкалнсу — 50 лет

Композитор Кристапс Криевкалнс / Пресс-фото

Композитор Кристапс Криевкалнс, который 17 мая отметит 50-летие, приглашает на особый концерт в двух частях в воскресенье, 7 апреля, в Видземский концертный зал в Цесисе, 20 апреля — в Латгальское посольство GORS в Резекне и 17 мая — во Дворец культуры VEF в Риге.

В концерте примет участие Саулкрастский хор Anima и друзья музыканта.

В первой части концерта будет исполняться уже завоевавший признание зрителей и музыкальных критиков цикл хоровой музыки «Взволнованный на берегу» (Krastā saviļņots), который композитор посвятил хору Anima. Это музыкальное произведение на стихи Карлиса Казакса рассказывает о больших жизненных поворотах, которые заставляют остановиться, прислушаться и открывают дорогу новому.

А во второй части концерта слушатели попадут в «Комнату к меломану», это будет возможность познакомиться с Кристапсом Криевкалнсом поближе, узнать о различных этапах его биографии, услышать самые интересные истории из его сценической жизни.

Актер Гердс Лапошка: ироничный взгляд на самого себя

Актер Гердс Лапошка / Пресс-фото

В понедельник, 8 апреля, в Риге, на ул. Ханзас, 22 состоится премьера спектакля бывшего актера Нового Рижского театра Гердса Лапошки — комедии Goodbye, February! или «До свидания, февраль!».

Творческая команда проекта приглашает зрителей выслушать историю актера, который сам себе создает неприятности, ищет ответ на вопрос: «Был ли это правильный выбор?». Что делать, если мечты о театре не соответствуют реальности? Актер оказывается перед большим выбором — бросить все и уйти или остаться и смириться с тем, что такова жизнь, что она полна правильных и неправильных решений...

На сцену выйдет бывший актер Нового Рижского театра Гердс Лапошка, который вместе с молодым режиссером Анной Клишане создал режиссуру и драматургию этого спектакля.

«Когда я ушел из Нового Рижского театра, я понятия не имел, что буду делать дальше — из этой неизвестности и возникла идея спектакля. Конечно, уход одного актера из театра — это не какая-то сенсация, но я понял, что нужно объяснять зрителям причины такого поворота событий. С самоиронией взгляну на себя, актерскую профессию, театр, Ригу и этот мир. Это будет и очень личная история, и одновременно фиксация. Во всяком случае, это попытка посмотреть на все со светлой стороны и с улыбкой. Добавлю, что это проект друзей, это проект сердца — независимое событие, которое создано благодаря спонсорам и профессиональной творческой команде. Главное, что это просто новая, независимая постановка, ведь что еще можно делать, кроме как продолжать работать и создавать спектакли!», — говорит Гердс Лапошка.

Бунт на российском военном корабле в 1975 году в Риге

Кадр из многосерийного фильма «Бунт» / Пресс-фото

С 11 апреля на платформе Tet TV+ и с 12 апреля в кинотеатрах Латвии можно будет посмотреть многосерийный фильм режиссера Андрейса Экиса «Бунт», снятый на студии Cinevilla Films.

Это основанная на реальных событиях история бунта против кремлевского режима, случившегося в 1975 году на военном корабле в Риге. Это почти невероятное событие в условиях тоталитаризма, когда один страстный убежденный революционер вдохновил экипаж огромного военного корабля и увлек людей за собой на протест против системы.

«Война в Украине означает, что сейчас в мире борются две цивилизации, и студия Cinevilla Films пытается этим фильмом помочь победе разума, ведь одной из предпосылок победы является способность узнать врага. Тоталитарный режим в России сегодня ничем не отличается от Кремля советских времен, нравы в армии не изменились, а трагическое несоответствие между идеологическими лозунгами и убогой реальностью по-прежнему видят, пожалуй, лишь несколько идеалистов. История показывает, что неограниченная агрессивность России имеет обыкновение приводить к периоду полураспада, во время которого могут появляться сильные личности с новыми идеями и, возможно, что-то изменить», — считает режиссер фильма Андрейс Экис.

Рижская неделя моды

Пресс-фото

Под лозунгом «Мода — это искусство» с 8 по 11 апреля будет проходить весенняя сессия Рижской недели моды (Riga Fashion Week).

«Балтийская федерация моды является частью Европейского альянса моды (EFA), в котором тема устойчивого развития и ответственного потребления из года в год становится все более актуальной. На образовательных мероприятиях, проводимых в рамках Рижской недели моды, признанные эксперты не только делятся знаниями, но и своим примером демонстрируют переход на безотходное производство и модель использования экологических материалов. Мы видим, что эти тенденции перенимают и латвийские дизайнеры», — рассказала президент Балтийской федерации моды Елена Страхова.

Во второй день Рижской недели моды, 9 апреля, модные показы пройдут в новом необычном месте — офисном комплексе VERDE. В этом урбанистическом пространстве коллекцию свадебных платьев в новой интерпретации представит дизайнер бренда Katya Katya Екатерина Шехурина.

Латвийский бренд Varens продемонстрирует бесшовные изделия, основанные на современной технологии пошива.

А модельер Анна Крузе (бренд Anna Kruz), стремясь подчеркнуть женскую элегантность, покажет коллекцию моделей классических силуэтов, дополненных провокационными деталями. В тот же день гости мероприятия смогут ознакомиться с коллекциями дебютантов из всех трех стран Балтии — Rimgailaite costume (Литва), Henna (Латвия), ABFD Swimwear (Эстония).

На главном рижском подиуме актуальные тенденции продемонстрируют латвийские бренды мастеров моды — Iveta Vecmane, Natalija Jansone, Selina Keer, Una Bērziņa, BAE by Katya Shehurina, Dobrzanska, а также Ivo Nikkolo из Эстонии. В свою очередь Stockmann предложит результат своего сотрудничества с финским дизайнером Miia Halmesmaa.