Вторник, 30 апреля
Рига +17°
Таллинн +11°
Вильнюс +18°
kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

Еще одно решение FIBA: Латвия примет отборочный турнир на Олимпиаду-2024

© Romāns Kokšarovs/F64

Игры пройдут в Риге.

FIBA в понедельник объявила о том, что Латвия, Греция, Испания и Пуэрто-Рико примут баскетбольный отборочный турнир, по результатам которого станет известно, какие сборные попадут на Олимпиаду 2024 года в Париже. Отборочные игры пройдут в июле следующего года, за три недели до самой Олимпиады.

Игры в Латвии примет Рига.

В четырех квалификационных олимпийских турнирах будут соревноваться 24 команды. 19 из них прошли квалификацию во время чемпионата мира на Филиппинах в этом году. Еще пять команд квалифицировались на турнирах в августе этого года. Победитель каждого такого квалификационного олимпийского турнира FIBA попадает на Олимпиаду напрямую, семь команд отобрались в финальную часть игр по результатам чемпионата мира, сборная Франции прошла на турнир вне конкурса как представитель страны — хозяйки Олимпиады.

В понедельник, в 20:00 по латвийскому времени мужская сборная Латвии по баскетболу узнает своих соперников на этом турнире. На чемпионате мира сборная Латвии заняла пятое место, и ей больше не нужно принимать участие в отборочных играх.

Накануне также стало известно, что FIBA выбрала страны проведения женского чемпионата Европы по баскетболу 2027 года. Его примут Литва и Финляндия.