Суббота, 27 апреля
Рига +15°
Таллинн +14°
Вильнюс +16°
kontekst.lv
arrow_right_alt Культура

Верните тишину! Собирают подписи против фестиваля Positivus

© f64.lv, Dmitrijs Suļžics

Авторы петиции просят не проводить музыкальный праздник на Луцавсале.

На портале народных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за перенос фестиваля Positivus с рижского острова Луцавсала. Петицию разместили неделю назад.

В аннотации автор обращения, Артур Ильин, указал, что не представляет, почему вообще был допущен такой выбор места. Фестиваль надо устраивать подальше от Луцавсалы, считает он. Это необходимо сделать, потому что мероприятие «чрезвычайно громкое, и из-за этого во время фестиваля люди не могут спокойно спать по ночам». Праздник проходит в середине лета, когда люди спят с открытыми окнами. Но даже закрытые окна не помогают избегать шума, что крайне негативно влияет на ночной отдых и качество жизни рижан по обе стороны Даугавы.

Автор инициативы просит перенести фестиваль Positivus из центра города на окраину Риги, тем самым вернув рижанам спокойствие.

В настоящий момент инициатива собрала 62 подписи. Для того чтобы петицию можно было передать в Рижскую думу, требуется, чтобы под ней подписались как минимум три тысячи человек.

Positivus проходит в Латвии с 2007 года, до 2019 года его устраивали в Салацгриве. Фестиваль современной музыки проходит в течение трех дней и собирает тысячи зрителей из разных стран. В 2023 году фестиваль прошел на рижском острове Луцавсала.